Занятие по экологии в старшей группе «Поговорим о птицах. Занятие по экологии «Здравствуйте, птицы! Фея

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Птицы нашего края»
Цель: уточнить представления детей о знакомых птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих и перелетных птиц; учить узнавать птиц по повадкам, внешнему виду, песням
Оборудование: иллюстрации зимующих, перелетных птиц; и набор маховых и пуховых перьев; запись голосов птиц
Содержание:
Вос: Ребята, сегодня мы будем говорить о птицах
(включаю запись с голосами птиц)
Вопросы: каких птиц вы узнали по голосу?
Можно ли услышать их сейчас в природе?
Почему нельзя?
Почему они улетели?
Какой корм едят эти птицы?
Где сейчас насекомые?
Подведем итоги: птицы улетели в теплые края, так как наступила зима, не стала для них корма.
Вос: Назовите их одним словом, показать по картинкам. (Перелетные)
Вос: Сейчас мы отправимся в гости к другим птицам, которые не улетели от нас. Как мы назовем их одним словом? (Зимующие) .Посмотрите на доске кого вы видите? Ответы детей. Как вы догадались, что за птицы? (Снегирь — красногрудый, чернокрылый; ворона-важная, горластая; сорока-белобокая, длиннохвостая, непоседа; голубь-сизокрылый; воробей-веселый, шустрый маленький.
Вос: Давайте вспомним, каких птиц мы видели на прогулке? Ответы детей
Вос: Ребята, скажите, все ли птицы приспособлены к самостоятельной добыче пищи?
Выясняют: Все птицы приспособлены, но зимой корма мало, поэтому им нужно помочь
Вос: а как человек может им помочь (Ответы детей)
Вос: правильно, люди, любящие природу, подкармливают птиц в кормушках
Вос:Отгадайте, кто поет «Синь-синь-синь»(Трещит. Чирикает, воркует, каркает? А теперь посмотрим, что делают снегири (Склеивают рябину)
Покажите, как они делают. А что делает воробей (Клюет, прыгает, летает) а как делают, покажите. А сорока? (прыгает, скачет по снегу) .Покажите, как она делает это. Синица? (Поет) Покажите (Низким и высоким голосом. Голуби? (воркует: гру-гру) покажите. Ворона (Важно ходит, громко каркает). Покажем.
2. Давайте поиграем игру «Отгадай, какая птица»
Вос: Что вокруг нас (воздух) Когда воздух можно почувствовать? Можно ли его увидеть (Дети машут руками, подпрыгивают, пытаясь взлететь)
Вос: Теперь я вам покажу опыт. Как это происходит. Демонстрирует падение двух листов бумаги один из них ровный и гладкий, другой скомкан и превращён в шарик. Просит объяснить, почему бумажный шарик падает быстро, словно камешек или мячик, а гладкий — медленно. Какой делаем вывод: гладкий лист — легкий и широкий, при падении опирается на воздух, поэтому он немножко может летать
Вос: а теперь, я предлагаю вам подумать и объяснить, почему птицы могут летать по воздуху. После высказываний детей воспитатель дает детям перья для рассматривания (Маховые и пуховые) и задает вопросы: чем перышки отличаются друг от друга; какое из них согревает птичку и называется пуховым; где на теле у птицы растут пуховые перья; где маховые.
Физкульминутка
Руки подняли и помахали-
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем
Это к нам птицы летят
Как они сядут, покажем
Крылья мы сложим назад
(Движения выполняют по тексту)
Воспитатель: Зима — трудное время года для всех птиц, особенно в нашем крае. У нас зима морозная и холодная. Под снегом не найти им корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой, чтобы выжить, птицам надо съесть еще больше, чем летом. Поэтому, мы, должны они заботиться. Ведь птицы верные друзья садов и лесов. Нужно нам поддерживать птиц зимой. Давайте, а чем можно кормит птиц зимой? ДЕТИ: семена подсолнуха, дыни, тыквы, овес, пшено, крошки пшеничного хлеба. Воспитатель предлагает детям из заранее приготовленных пакетиков делать кормушки для птиц, которых все развешивают на участке детского сада и кладут туда корм. Воспитатель: ребята, вам понравилось наше занятие. Что вы нового узнали (ответы детей)
Наше занятие закончилось

  • Экскурсия с детьми старшего дошкольного возраста в пожарную часть
  • Конспект занятия по развитию речи. Тема: Степные загадки
  • Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем»
  • Занятие по экологии

    Старшая группа

    Тема: Путешествия растений

    Цель : формирование представлений детей о строении, росте, развитии и семенном размножении растений.

    Задачи:

    Упражнять в отгадывании загадок;

    Расширить представления детей о частях растения (корни, стебель, листья, цветки) и их функциях;

    Закрепить представление о смене времен года;

    Развивать воображение и логическое мышление;

    Обучить посадке семян;

    Начать серию экспериментов и исследований по выращиванию различных растений;

    Воспитывать интерес и заботливое отношение к растущим растениям и природе в целом.

    Материалы : картинки с растениями, гербарий тысячелистника со схемой строения, музыка «Времена года» П.И. Чайковского, белая простынь, мешочки с водой и печеньем, пульверизатор с водой, игрушка пчелка на палочке, шапочки - цветочки, мешок ощущений, домашний огород и инструменты, коллекция семян, лейка с водой, таблица со схемой посадки семян.

    Литература : программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией Васильевой, сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников старшая группа, Л.Г.Горькова, А.В. Кочергина, Л.А.Обухова; Н Рыжова «Растем вместе» методика организации детских исследований по выращиванию растений в дошкольном учреждении.

    П редварительная работа : серия наблюдений за растениями - деревьями, кустарниками, травянистыми растениями и др.; наблюдения за особенностями внешнего вида растений; сбор семян и составление коллекции семян; дети разучивают стихи, замачивают семена для их быстрого проращивания.

    Ход занятия

    Перед занятием дети моют руки.

    Дети входят и садятся на стульчики.

    Вводная беседа.

    В: Здравствуйте ребята! Поздоровайтесь с гостями.

    В: Мы природу уважаем

    Бережем и понимаем.

    Нас в любое время года

    Учит мудрая природа.

    Птицы учат пению,

    Паучки терпению.

    Пчелы в поле и саду

    Обучают нас труду.

    Отражение в воде

    Учит нас правдивости.

    Солнце учит доброте,

    Ласке, справедливости.

    Нас деревья всех пород

    Учат крепкой дружбе.

    У природы круглый год

    Обучаться нужно.

    В: Сегодня мы с вами ребята поговорим о необыкновенных путешественниках. А чтобы понять, что это за путешественники такие, я попрошу вас внимательно послушать загадки и найти отгадки:

    Посадили зернышко - вырастили солнышко. Подсолнух

    Выросли на дереве вкусные сережки,

    Круглые и красные, кислые немножко.

    Чтобы слов не тратить лишних

    Скажем сразу: это …(вишни)

    Какое дерево с тобой
    Мы будем украшать зимой? (Ель)

    У неё курчавый хвостик,
    Длинный, тонкий, острый носик!
    Эта рыжая плутовка
    Не лисичка, а… морковка!

    В: Молодцы ребята! Отгадали все загадки про растения. Мы с вами уже говорили о том, что растения потому и называются растениями, что они все время растут. Причем растут растения везде вокруг нас. Посмотрите, в группе много комнатных растений. В огороде - растут овощи, в парке - деревья и кустарники. Вокруг нас окружает растительный мир. Во всех странах, на всех континентах, на всей нашей планете растут растения.

    Но как же так получается что, растения распространились везде, ведь у них нет ножек. Как так получается, что растет деревце, а потом вдруг рядом вырастает еще одно деревце? Вот об этом мы сегодня и узнаем.

    Основная часть

    1. Строение растений

    В: Рассмотрите, пожалуйста, вот эту картинку.

    Все растения выглядят по-разному, но почти у все них есть общие органы:

    Вот это корни. Как вы думаете, для чего они нужны растению?

    Дети отвечают.

    Это стебель или ствол. Какую функцию он выполняет?

    Дети отвечают.

    Это листья. Для чего они нужны?

    Дети отвечают.

    Это цветок. Он очень украшает это растение, но это не самая главная его задача. После того как цветок опылится, отцветет, на его месте образуется плод с семенами. Есть растения, семена которых умеют летать с помощью ветра, некоторые семена переносятся с помощью животных. Люди также помогают многим растениям путешествовать: они собирают семена в одном месте, а посадить могут совсем в другом месте. Так вот и путешествуют растения.

    2. Дидактическая игра «Прорастание семечка»

    В: А давайте поиграем?

    Хочу вам предложить новую игру, которая называется «Прорастание семечка».

    Ерохина Настя, Жигунова Настя, Колтырева Настя,

    Варвара и Саша подойдите ко мне и представьте, что вы превратились в семечко какого-то растения.

    Эти девочки будут у нас семенами, а остальные будут мне помогать.

    Каким семечком ты стала? (вопрос задается каждому ребенку).

    Наступила осень... Звучит музыкальный фрагмент из Времен года» П.И. Чайковского, на экране картины осени.

    Семена уже созрели и упали на землю.

    Дети садятся на ковер.

    Валерия Юлусова рассказывает стихотворение:

    Воробей В.Степанов

    Заглянула осень в сад-
    Птицы улетели.
    За окном с утра шуршат
    Жёлтые метели.
    Под ногами первый лёд
    Крошится, ломается.
    Воробей в саду вздохнёт,
    А запеть -
    Стесняется.

    Семена готовятся к долгому зимнему отдыху. Чтобы начать жизнь весной, после долгой зимы, у каждого семечка есть собственный запас еды.

    Воспитатель раздает детям мешочки с водой и печеньем.

    Но для того чтобы выжить и превратиться в сильное и здоровое растение, семена не съедают свой запас пищи до наступления весенних дождей.

    Пришла зима… Звучит музыкальный фрагмент из Времен года» П.И. Чайковского, на экране картины зимы.

    Харитонова Марина рассказывает стихотворение:

    Одеяльце А. Коринфский

    - Отчего, родная, снег зимой идет?
    - Из него природа одеяльце ткет!
    - Одеяльце, мама? А зачем оно?!
    - Без него в земле бы стало холодно!
    - А кому, родная, в ней тепла искать?!
    - Тем, кому придется зиму зимовать:
    Семенам-малюткам, зернышкам хлебов,
    Корешкам былинок, злаков и цветов.

    Зимой семена спят. Кружатся снежинки в хороводе, и снег укрывает каждое семечко мягким, пушистым одеялом.

    Воспитатель накрывает простынею детей, которые изображают семена.

    Наступила весна… Звучит музыкальный фрагмент из Времен года» П.И. Чайковского, на экране картины весны.

    Кудряшов Вова рассказывает стихотворение:

    ПОЯВЛЕНИЕ ВЕСНЫ Л.Н.Модзалевский

    Весна с улыбкой шлет привет
    Проснувшейся природе;
    Всё после зимних бурь и бед
    Вздохнуло на свободе.
    Бессильно зляся и ворча,
    Зима, старуха злая,
    Бежит, от жаркого луча
    Под солнышком сгорая.

    Снег растаял.

    Воспитатель снимает с детей простыню.

    Солнышко постепенно прогревает землю, и семена медленно просыпаются.

    Дети начинают шевелиться и зевают.

    Вот пошел первый весенний дождь.

    Побрызгать водой из пульверизатора.

    У семян появились корешки.

    Дети вытягивают ноги.

    Семена стали использовать запасы еды.

    Дети едят печенье и пьют воду.

    Еда прибавила семенам сил, у них появилась энергия для прорастания из-под земли. Ростки тянут свои листочки к солнечному свету. Ростки качаются и радуются солнышку.

    Дети поднимают руки вверх, покачивают их. Улыбаются.

    Пришло лето… Звучит музыкальный фрагмент из Времен года» П.И. Чайковского, на экране летние картины.

    Китова Кристина рассказывает стихотворение:

    Летняя песенка Т. Белозёров

    Опять смеется лето
    В открытое окно,
    И солнышка, и света
    Полным, полным-полно!
    Опять трусы и майки
    Лежат на берегу,
    И нежатся лужайки
    В ромашковом снегу!

    Растения выросли большие. У них появились цветы.

    Дети встают на ноги, одевают на головы цветы.

    К цветам прилетают насекомые.

    Воспитатель руководит пчелкой, которая собирает нектар с каждого цветка.

    Но лето, увы, заканчивается, все ближе осень. Цветки опадают.

    Дети снимают цветы.

    На месте цветков, которые опылили насекомые, появляются плоды.

    Дети разводят руки в стороны, изображая плод.

    Плод становится все больше и больше, потом он созревает и падает на землю.

    Дети изображают этот процесс с помощью движений.

    А внутри плода находятся… что?

    Дети: семена.

    Воспитатель читает стихотворение. На экране опять осень.

    Уходит тихо Лето,
    одетое в листву.
    И остаются где-то
    во сне и наяву:
    серебряная мушка
    в сетях у паука,
    не выпитая кружка
    парного молока.
    И ручеёк стеклянный,
    И тёплая земля,
    и над лесной поляной
    жужжание шмеля.

    Приходит тихо Осень,
    одетая в туман.
    Она с собой приносит
    дожди из разных стран.
    И листьев жёлтых ворох,
    и аромат грибной,
    и сырость в тёмных норах.

    А где-то за стеной
    будильник до рассвета
    стрекочет на столе:
    " До бу-ду-ще-го ле-та,
    до бу-ду-ще-го ле..."

    Тим Собакин

    И все начинается сначала.

    3. Размножение растений.

    В: Вот мы сейчас с вами ребята не просто поиграли в игру «Прорастание семечка», но и увидели, как же происходит размножение растений семенами.

    Этот процесс называется - размножение растений . Дети повторяют.

    В: Растения размножаются не только семенами, есть и другие способы, но о них мы узнаем на следующих занятиях.

    4. Физкультминутка

    В: Что-то мы засиделись, давайте встанем и поиграем в игру.

    Мы листочки, мы листочки,

    Мы - осенние листочки.

    Мы на веточках сидели,

    Дети образуют круг

    Ветер дунул - полетели.

    Разбегаются по комнате

    Мы летали, мы летали

    Бегают махают крыльями

    Все листочки так устали!

    И на стульчики упали.

    Садятся на стульчики.

    5. Дидактическая игра «Чье это семечко?»

    В: К нам сегодня в гости пришел волшебный мешок ощущений. Внутри его что-то лежит. А вот что это вы должны догадаться?

    Каждый ребенок опускает в мешок руку и достает муляжи фруктов и овощей, семена каких-то растений. Ребенок должен назвать что это за плод или семя какого растения. Если у ребенка муляж плода он должен найти на тарелочке его семечко.

    6. Домашний огород

    В: У каждого из вас есть семена, и теперь мы с вами их посадим в наш домашний огород, который мы с вами до этого приготовили.

    Воспитатель с детьми перемещается к уголку природы.

    В: некоторые семена мы предварительно замочили для быстрого прорастания.

    Дети сажают семена в домашний огород. Поливают теплой водой. Моют руки.

    В: Я все зафиксирую вот в этой таблице, и потом вы как настоящие ученые будете наблюдать за своими семенами, как они всходят, растут, делать научные выводы., ухаживать за ними.

    7. Подведение итогов.

    Что интересного мы сегодня делали?

    Дети отвечают.

    Что нового вы сегодня узнали?

    Дети отвечают.

    В: Давайте возьмемся за руки.

    Давайте будем дружить друг с другом,

    Как птица с небом,

    Как поле с лугом,

    Как ветер с морем,

    Трава с дождями,

    Как дружит солнце со всеми нами!

    Давайте будем к тому стремиться,

    Чтоб нас любили

    И зверь, и птица,

    И доверяли повсюду нам,

    Как самым верным своим друзьям!

    Давайте будем

    Беречь планету!

    Во всей вселенной похожей нету.

    Во всей вселенной только одна,

    Для жизни и дружбы она нам дана!

    В.: Спасибо ребята. Наше занятие подошло к концу.


    Программное содержание:

    1. Закрепить и систематизировать представления детей о птицах (понятие перелетные птицы, узнавание, название, отличительные признаки).
    2. Учить находить признаки и сходство и различия водоплавающих и не водоплавающих перелетных птиц, выражать их в речи.
    3. Обогащать словарь путем выделения слов: зимующие, перелетные, водоплавающие, перепонка, длинноногая, длинноклювая, длинношеяя, короткохвостая, ширококрылая.
    4. Упражнять в словообразовании сложных прилагательных способом двух основ по образцу.
    5. Продолжать учить самостоятельно составлять описательный, сравнительный описательный рассказ про птиц по индивидуальным моделям.
    6. Развивать восприятие, память, мышление, внимание.
    7. Воспитывать бережное отношение к птицам.

    Демонстрационный материал: предметные картинки с изображением птиц, их силуэты (без клюва, лап, хвоста), модель схема «Птиц».

    Раздаточный материал: картинки с изображением птиц, модели схемы «Птиц» на каждого ребенка.

    Ход НОД

    (Дети сидят на стульчиках полукругом).

    Ребята, давайте закроем глаза и послушаем.

    1. Скажите, что вы слышите? (Голоса птиц, пение птиц).
      Как они поют? (Звонко, весело, красиво, радостно).

    Сегодня мы будем говорить о птицах.

    1. За какими птицами мы наблюдали зимой? (Воробьями, синицами, сороками, воронами, голубями).
    2. Как можно назвать одним словом этих птиц? (Зимующие).
    3. А почему мы их называем зимующими? (Потому что они остались у нас зимовать, не улетели в теплые края).
    4. За какими птицами мы не можем наблюдать зимой? (За скворцами, грачами, цаплями, журавлями).
    5. Почему за этими птицами мы не наблюдали зимой? (Потому что они улетели в теплые края).
    6. А почему они улетели? (Им было бы голодно и холодно, потому что наступили холода, насекомые спрятались, не стало ягод, выпало много снега).
    7. Как мы назовем этих птиц, одним словом? (Перелётные).

    Ребята у меня два обруча.

    1. На какие две группы мы можем разделить тех птиц, о которых мы с вами говорили? (На зимующих и перелётных).
    2. К перелётным птицам какой обруч выберем? (Жёлтый).
    3. Почему жёлтый обруч? (Жёлтый - это тёплый цвет, а перелётные птицы любят тепло).

    Для зимующих птиц мы выберем голубой обруч, потому что это холодный цвет, который напоминает нам зиму.

    А теперь подойдите к столу, выберете себе птицу, подумайте и положите её в нужный обруч. (Дети выполняют задание) .

    Давайте проверим, правильно ли выбрали птиц. (В жёлтый обруч положили картинки перелётных птиц: скворца, грача, журавля. А в голубой обруч положили картинки зимующих птиц: воробья, синицы, сороки, ворона, голубя) .

    А ещё я хочу познакомить вас с птицами, которые живут на озёрах, реках, прудах, болотах и питаются рыбками, лягушками, мелкими рачками, водорослями. (Воспитатель выставляет картинки с птицами: лебедя, чайки, утки, гуся) .

    1. Ребята, подумайте и скажите, чем же эти птицы отличаются от остальных? (У них в лапках вместо когтей перепонки).
    2. Что у них в лапках вместо когтей? (Перепонки, 2-3 ответа детей).

    И с помощью этих перепонок они очень хорошо плавают. И поэтому их называют водоплавающими птицами. Какими птицами называют? (Водоплавающими, 2-3 ответа детей) .

    И ещё у этих птиц перья смазаны жиром, и они не мокнут в воде.

    Ребята, а в какой обруч мы их разместим? В голубой обруч или жёлтый, где перелётные птицы? (В жёлтый обруч, потому что они перелётные) . Молодцы, ребята! Мы с вами вспомнили о зимующих, перелетных и познакомились с водоплавающими птицами.

    Физкультминутка «Аист»

    Мы скачем, скачем по дорожке, (Прыжки со сменой ног вперёд)
    Сменяя часто ножки, ножки. (Назад, туловище держать прямо.)
    Поскакали, поскакали,
    А потом, как аист, встали.
    Встать на одну ногу, другую согнуть
    вперёд, руки вперёд (в стороны),
    туловище прямое. При повторении
    Встать на другую ногу.

    Воспитатель выставляет картинки с птицами, у которых не хватает некоторых частей тела. Посмотрите внимательно на эти птицы.

    1. Что вы заметили? (Дети отвечают: У этой птицы нет клюва, а у этой лап и т.д.)
    2. Зачем ей нужен клюв? (Клюв нужен птице для того, чтобы пить водичку, клевать пищу).
    3. Зачем птицам нужны крылья? (Крылья нужны птицам летать).

    Игра «Какая цапля?»

    Воспитатель выставляет картинку с изображением цапли.

    Кто это? (Цапля) . Хотите узнать какая цапля? (Да) . Сейчас поиграем в игру, «Какая цапля?»

    У цапли длинный клюв - цапля длинноклювая.
    У цапли длинная шея - цапля длинношеяя.
    У цапли широкие крылья - цапля ширококрылая.
    У цапли короткий хвост - цапля короткохвостая.
    У цапли длинные лапы - цапля длинноногая.

    Воспитатель приглашает детей за стол.

    Вдруг в лесу раздался стук.

    Пальчиковая гимнастика

    Это дятел долбит сук.
    Он деревья не калечит,
    Он деревья клювом лечит.

    Дети постукивают по столу подушечкой указательного пальца правой руки и по очереди среднего, безымяного и мизинчика. Затем то же самое повторяют левой рукой. Повторяют четверостишие несколько раз.

    - Ребята, скажите птицы все одинаковые или разные? (Ответы детей) .

    Воспитатель выставляет картинки с изображением воробья, цапли и вызывает детей. Один ребёнок рассказывает про воробья, другой про цаплю, а третий ребёнок рассказывает один про этих двух птиц и сравнивает их.

    Это воробей, а это цапля. У воробья голова маленькая, а у цапли большая. У воробья туловище мелкое, а у цапли крупное. У воробья клюв короткий, а цапли длинный. У воробья крылья узкие, а у цапли широкие. Воробьи живут в лесу и в городе, а цапли живут в болоте. Воробьи питаются семенами и семечками, а цапли лягушками и рыбками. Воробьи, зимующие птицы, а цапли перелётные. Воробьи прыгают, а цапля ходит.

    Игра «Найди домик»

    Воспитатель надевает детям нагрудные знаки с изображением птиц и объясняет правила игры. Дети выполняют разные движения и на сигнал воспитателя каждый занимает свой домик. (Синица, воробей, сорока встают вокруг синего обруча - это домик зимующих птиц, а утка, гусь, журавль в жёлтый домик - это домик для перелётных птиц) .

    В природе птицы живут дружно, давайте и мы возьмёмся за руки улыбнемся друг другу.

    1. Ребята, о ком мы сегодня с вами говорили? (О птицах). О каких птицах говорили? (О зимующих и о перелётных).
    2. Что нового узнали о птицах? (Птицы бывают водоплавающие и что у них в лапках вместо ногтей перепонки, с помощью которых они хорошо плавают).
    3. Два-три ответа детей, чем сегодня занимались и что понравилось.
    4. Вы любите птиц? (Да). Вы их бережёте, охраняете? (Да).

    Спасибо ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня играли.

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯСЛИ – САД №220 г.ДОНЕЦК

    Конспект комплексного занятия

    по экологическому воспитанию

    с детьми старшего дошкольного возраста

    Воспитатель Башенко И.В.

    Тема: «Прилетайте, птицы, в родные края»

    Цель : Формировать у детей представления о перелётных птицах, Систематизировать и углублять знания детей о птицах, различать зимующих и перелётных птиц. Закрепить знания о роли птиц в жизни человека.

    Задачи:

    Образовательные: Развивать наблюдательность и творческие умения воспитанников; развивать внимание, память, логическое мышление, речь детей.

    Развивающие: : Ознакомить с легендами о птице, учить передавать свои впечатления от услышанных произведений в изобразительной деятельности; развивать познавательные интересы.

    Воспитательные: Воспитывать у детей любовь к литературе, бережное отношение к птицам, стремление оберегать их. Вызвать радость и удовольствие от наблюдений за птицами, слушания художественных произведений. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

    Физическое развитие: Упражнять детей в игровых двигательных упражнениях, совершенствовать моторные навыки.

    Речевое развитие : Обогащать словарь детей, улучшать артикуляцию, совершенствовать умение строить рассказ, руководствуясь планом, учить составлять и отгадывать загадки; поддерживать желание читать стихи наизусть.

    Предварительная работа: чтение рассказов, легенд о птицах; рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы; разучивание стихов, загадок.

    Материал и оборудование : иллюстрации, карты - схемы для составления описательных рассказов и загадок, аудиозапись птичьего пения, цветная бумага, картон, ватные диски, ножницы, клей.

    Ход занятия: Воспитатель начинает занятие с загадки:

    Я раскрываю почки,
    В зелёные листочки.
    Деревья одеваю, посевы поливаю,
    Движения полна, зовут меня...
    (Весна)

    Снег чернеет на полянке,
    С каждым днём теплей погода.
    Время класть в кладовку санки.
    Это, что за время года?
    (Весна)

    Воспитатель: Как вы думаете, пришла уже весна? По каким признакам вы заметили приход весны?

    (Дети обосновывают свои ответы, перечисляя приметы весны: растаял снег, на улице потеплело, зеленеет травка, на деревьях появляются почки, из теплых стран прилетают птицы).

    Воспитатель: А какие птицы возвращаются к нам с юга? (Дети перечисляют птиц, называя перелетных. В случае ошибки воспитатель обращается за помощью к другим детям).

    Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас сад возле дома. Закройте глаза и прислушайтесь внимательно к звукам весны.

    (Звучит запись птичьего пения).

    Воспитатель предлагает детям рассмотреть карточку-схему и отгадать загадку.

    Она под крышами живет,
    Гнездо своё из глины вьет,
    Целый день суетится,
    На землю не садится,
    Высоко в облаках летает,
    Мошек на лету поедает,
    В черном фраке лапочка,
    А зовется ?…. .(Ласточка)

    Воспитатель: О каких птицах мы теперь ведем разговор? (О перелетных). Почему они так называются? А почему бы ласточкам не зимовать у нас? (Дети объясняют, обосновывая свой ответ).

    А догадаетесь вы, что это за птичка?

    Не заботится о детках,
    Ищет гнёздышки на ветках:

    Непутёвая подружка,
    И зовут её… (Кукушка)

    Расскажите, пожалуйста, об этой птице:

    Дети рассматривают карточку-схему, называя характерные признаки этой птицы

    -Эта птица небольшого размера,

    - оперенье чёрного цвета,

    -живёт в домике-скворечнике,

    -не зимует,

    - питается насекомыми.

    Это скворец.

    Вспомните стихотворение, которое мы учили:

    Г. Ладонщиков. Весенняя песенка.

    Еще капели не отпели,
    Звенел ручей на мостовой,
    Когда из теплых стран летели
    Скворцы веселые домой.

    Еще Алёнка и Алёшка
    От солнца щурились во сне,
    Когда скворец над их окошком
    Запел вдруг песню о весне.

    Он славил ясный день апреля,
    Скворечню милую свою
    Да так искусно сыпал трели,
    Что не суметь и соловью.

    Раскрыв тихонечко окошко,
    Ребята слушают скворца.
    Певца заслушалась и кошка,
    С котенком сидя у крыльца.

    Динамическая пауза «Скворцы»

    Ой, летали скворушки-скворцы.
    Все летели, песни распевали,
    Крыльями махали . (Махи руками)

    Стайкою на землю сели,
    Червячков они поели . (Развернуться в сторону кормушки)

    Клю, клю, клю, клю , (Сесть на корточки)

    Клю, клю, клю, клю,
    Как я червячков люблю . (Указательными пальцами постучать по полу)

    Перышки почистим,
    Чтобы были чище . (Руками потереть предплечья, как бы обнимая себя)

    Вот так, вот так,
    Вот так, вот так,
    Чтобы были чище.

    Прыгаем по веткам,
    Чтоб сильней стать деткам. (Развернуться в сторону деревьев за окнами)

    Прыг-скок, прыг-скок,
    Прыг-скок, прыг-скок,
    Прыгаем по веткам.

    Тут собака прибежала
    И скворцов всех распугала (Развернуться в сторону собаки - игрушка или картинка)

    Гав-гав-гав, скворцы взлетели,
    И в скворечник полетели. (Махи руками)

    Воспитатель: Ну, а теперь скажите, какая это птица выстроила себе гнездо:

    Острый, красный длинный нос,

    Но огромное гнездо

    Строить все ж умеет.

    (Аист)


    Да, эти птицы уже прилетели из теплых краев. А зимовали они даже в Африке. Трудный путь пришлось им преодолеть, хотя аисты с юга летят очень быстро, 30 км в час.

    (Воспитатель спрашивает у детей, знают ли они, где строят свои гнезда аисты?)

    На доме. На дереве. На столбе.

    Воспитатель: Эта птица селится только у добрых людей, и если он свил на доме гнездо, то хозяин доволен этим, потому что аист приносит в дом счастье, покой, согласие, а еще в семье может родиться ребенок. Если же разрушить гнездо аиста, верили люди, злоумышленника могли постигнуть всевозможные беды, даже дом мог сгореть.

    Дошкольники также узнают, что первым из теплых краев возвращается папа - аист - он выбирает место, строит гнездо, а уже потом прилетает мама - аист, откладывает яйца, и из них появляются аистята. Птичья семья может селиться в одном и том же гнезде несколько лет подряд, если ей понравятся хозяева.

    Воспитатель:

    Аист – огромная птица:
    Крыльев гигантский размах.
    Аист на башнях гнездится,
    И на высоких домах,

    Селится к людям поближе,
    Как воробей и щегол...
    Он на природу обижен –
    Голоса нет у него!

    Просто не развиты связки,
    Что отвечают за крик...
    Клювом трещать без опаски
    Аист с рожденья привык!

    Любит – не фрукты, не сласти –
    Ящериц, жаб и мышей...
    Людям приносит он счастье.
    И – иногда – малышей!..

    Воспитатель: Теперь посмотрите внимательно: какого цвета, у аиста ноги и клюв? (Красного цвета). Если хотите узнать, почему это так, то послушайте легенду:

    «Легенда про аиста»

    В одном селе люди нашли раненого аиста, вылечили его и выпустили на волю. Однажды в селе загорелся дом, а в ней было два мальчика, чьи родители еще не пришли с работы. В это время пролетал мимо дома аист. Закружил он над домом, жалобно заклокотал и бросился в открытое окно, сквозь которое уже клубился дым. Вынес аист малышей, но очень обжег себе ноги и клюв - они стали кровавыми, а крылья обжег - почернели их кончики, как угольки. Хозяева отблагодарили спасителя и прикрепили на верхушке дерева колесо от телеги, чтобы аист всегда строил здесь гнездо и выводил птенцов.

    Подвижная игра «Аист и лягушата»

    По болоту ходит аист, высоко сгибая ноги, и прыгают лягушки. Оказавшись близко аисты, лягушки бегут в воду. Кого аист поймает, тот выбывает из игры.

    Воспитатель: Я вижу, что нравится вам этот замечательная птица - аист. Оберегайте его, потому что кто обидит аиста, то сделает большое зло. Народ всегда любил и уважал аиста. Птиц вышивали, рисовали. А аисты, хотя и зимуют в далеких теплых краях, ежегодно возвращаются к нам, потому что эта земля им родная, здесь их гнезда, и здесь они выводят своих птенцов. А сейчас я предлагаю вам сделать красивую весеннюю

    аппликацию «Аисты». Эту аппликацию мы будем выполнять, используя ватные диски, аисты получатся у нас объемными и пушистыми. Но сначала подготовим к работе наши ручки.

    Пальчиковая гимнастика «Птицы»

    Пальчики – голова птицы, ладони – крылья. (Большие пальцы переплетены, остальные сомкнуты). Сидит птица на земле. Вот она взлетела и полетела вверх, а теперь полетела направо, спустилась вниз, полетела налево. Вот птица летит медленно, быстрее, еще быстрее, и снова замедляет полет. Тихо опустилась на землю.

    Воспитатель поясняет порядок выполнения.

    Нарисуйте и вырежьте все детали. Голову и туловище аиста сделайте из ватных дисков. Клюв, глаза – из бумаги.

    Сначала приклейте дерево и гнездо.

    Теперь добавьте одну птичку.

    Приклейте солнышко и вторую птицу, затем третью.

    Дети выполняют аппликацию, в конце занятия организовывается выставка детских работ.

    Воспитатель: Замечательные птицы у вас получились. Пусть аист вам принесет на своих крыльях много счастья и здоровья.

    Птицы – могучий источник познания. Они являются важным фактором поддержания биологического равновесия. Общение с птицами облагораживает человека, делает его чутким, может служить богатым материалом для развития эстетических чувств, сенсорного воспитания, способствует формированию характера и интереса. Чтобы постичь искусство общения с птицами, здесь никак не обойтись без экологических знаний. Ведь неправильные представления, что служат причиной недоброжелательного отношения к птицам, это наносит не только вред птицам, но и действует на психику детей, ожесточает их. Исправить неправильные представления значительно труднее, чем образовать новые, правильные. Знания мы даём в форме природоохранных акций и занятий с детьми.

    Здравствуйте, птицы!

    Занятие по экологии в подготовительной группе.

    Задачи:

    • Формировать знания детей о птицах.
    • Развивать сопереживание к бедам птиц, желание бороться за их сохранность.
    • Воспитывать любовь к птицам через прямое общение с ними, воспринимая их многообразие.

    Материал: ковролин, муляж дерева, куриное яйцо, лупа, иллюстрации с птичьими кладками, картинки с изображением птиц, корзинка, листочки с загадками о птицах, магнитная доска, шляпа для игры, скворечники.

    Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы о птицах, рассматривание иллюстраций, подвижные игры, изготовление вместе с родителями скворечников.

    Ход занятия

    Актуализация знаний по теме «Весна»

    На ковролине дерево, на нём птицы. Звучит в записи птичья трель.

    Набухают быстро почки, Появляются листочки. Всюду гомон, птичья трель, Это к нам пришёл апрель. — Это к нам пришёл апрель. Пришла весна. А какие чудеса происходят весной: снег превращается в воду, повсюду журчит вода, бегут потоки, сосульки от тепла тают, отрываются льдины (а это опасно?), набухают почки, появляются первоцветы и т.д. Но самое главное чудо – это то, что именно весной, одни птицы возвращаются, принося весну на своих на своих крыльях, другие пережили суровую зиму и радуются весеннему теплу (прослушивание в записи пение птиц).

    Игра «Хорошо – плохо»

    — Что хорошего в том, что птицы улетали от нас? (Зимой холодно в наших краях, им негде укрыться от ветра и снега, а на юге тепло; голодно птицам нечем питаться, так как все насекомые зимой спят, а в тёплых краях насекомые водятся круглый год). — Что плохого в том, что птицы улетают от нас? (Мы не видим птиц; не слышим их пения; многие птицы, когда перелетают, погибают в пути, не выдерживают трудной дороги; без птиц скучно и тихо).

    Беседа по теме «Перелетные птицы»

    — Разнообразен птичий мир! Очень интересен и ярок весенний парад пернатого населения! Радуясь весне и теплу, они улучшают настроение нам своими птичьими песнями. Так пусть же всегда будет много, ведь им не тесно в воздухе. — Ребята, а зачем птицы возвращаются к нам? (Продолжить свой род). Прилетев, птицы занимают гнездовые участки, образуя пары. В это время и слышна чаще всего птичья песня. Например, воробей – папа и воробьиха – мама, ищут место для гнезда в любом укромном месте – в дупле, скворечнике, под крышей дома, в густых ветках дерева и т.д. Собирают ветки для гнезда, устилают его травинками, пёрышками, пухом, клочками шерсти. Затем мама – птица откладывает в готовое гнездо яички и садится на них. — А знаете ли вы, как появляются на свет птицы? Я расскажу вам о чудесном превращении. Как вы думаете, что я держу в руках? Это одно из чудес. Яйцо – это жизнь. Самочка птицы откладывает яйца, а затем долго высиживает их, согревает своим теплом, защищает от хищных животных, которые хотят ими полакомиться, защищает от непогоды.

    Рассматривание иллюстраций с птичьими кладками.

    — Посмотрите, какие кладки яиц. Что между ними общего? Чем они отличаются? Как вы думаете, из чего они сделали? Как вы думаете сколько нужно времени птичке, чтобы построить такое гнездо?

    Познавательная деятельность детей. Ознакомление со строением яйца.

    — Зачем нужны яйца? А чьё яйцо у меня в руках? (Яйцо курицы). Посмотрите, какое оно красивое. Давайте, мы его с вами рассмотрим. У яйца есть скорлупа. Какая она? Давайте с помощью лупы рассмотрим скорлупу. У скорлупы есть крошечные отверстия, через которые внутрь проходит воздух. А что внутри скорлупы? (аккуратно разбить яйцо) Что это жёлтенькое? Для чего это нужно? Это желток, в желтке есть зародыш, (рассмотреть его) который от тепла будет развиваться, развившись этот зародыш превратится в птицу. Белок содержит необходимый запас воды и питательные вещества, которые необходимы для развития зародыша. А все ли яйца так устроены? Можем мы пойти в лес и проверить яйца птиц? Почему? Почему нельзя разбивать яйца диких птиц? Представьте, что вы очутились в весеннем лесу и нашли гнездо.

    Работа над содержанием стихотворения

    — Я нашла гнездо лесное, Маленькой пёстрой птички, Свитое ранней весною. В гнезде лежали яички. Как же она испугалась, Прикинулась птичка больною, Крыло волочила, металась, В густой траве, предо мною. Давалась мне прямо в руки. Меня от гнезда уводила. И сколько в ней было муки, И сколько в ней было силы. — Почему птичка так себя вела? (Из яиц диких птиц обязательно вылупятся птицы, поэтому нельзя трогать и разбивать яйца, найденные в лесу, нельзя брать в руки, потому что мама, почувствовав чужой запах, может бросить их и невылупившиеся птенцы погибнут).

    Ознакомление с правилами поведения в лесу.

    — В конце мая – начале июня в птичьих гнёздах появляются птенцы. Заботливые родители кормят их и конечно же охраняют. Чуть посторонний звук, шум – мамы начинают покидать свои гнёзда. Уводят врагов от птичьего домика. Об этом должны помнить люди. Поэтому мы не должны шуметь в лесу, чтобы не спугнуть маму с гнезда, не оставить малышей без родителей. Конечно же, надо соблюдать и другие правила поведения в лесу.

    Не разорять птичьи гнёзда!
    Не брать птенцов из гнезда!
    Не ломать ветки!
    Солнце ласково смеётся,
    Светит солнце горячей.
    И в овраге звонко льётся
    Разговорчивый ручей.
    После зимней тишины
    После стужи зимней,
    Из – за гор, из – за морей
    Прилетают птицы.

    Вот и со мной пташки прилетели. Сможете отгадать, как их зовут.

    Игра «Отгадай птицу»

    На столе карточки с изображением птиц, в корзинке листочки с загадками о птицах. Картинку – отгадку прикрепляет к магнитной доске ребёнок.

    Звонко – звонко распеваю,
    Воротившись с юга в срок.
    А вот песни занимаю
    Даже у сорок. (скворец)

    Гнездо не строит никогда,
    Соседкам яйца оставляет
    И о птенцах не вспоминает. (кукушка)
    Верещунья – белобока
    А зовут её… (сорока)

    Птичка невеличка, ножки имеет,
    А ходить не умеет.
    Хочет сделать шажок,
    Получается — прыжок. (воробей)

    Я по дереву стучу,
    Червяка добыть хочу.
    Хоть и скрылся под корой,
    Всё равно он будет мой. (дятел)

    — Ребята, хотите полетать, с птицами поиграть?
    Игра «Птицелов»

    С помощью считалки выбирается водящий, одевается ему шляпа.
    Считалка:
    Тили – тели, птички пели,
    Взвились к небу, полетели.
    Стали птички гнёзда вить
    Кто не вьёт – тому водить.

    Птицелов по голосу должен определить, какую птичку «поймал».
    Дети идут по кругу и произносят слова:
    В лесу во лесочке
    На зелёном дубочке
    Птицы весело поют.
    Ай, птицелов идёт?
    Он в неволю нас возьмёт.
    Кар – кар – кар! (ворона)
    Чик – чирик, чив – чив! (воробей)
    Синь – синь – синь! (синица)
    Чай – пить, чай – пить!
    С сахаром (дрозд)
    Пять – пять, пять – тетеревей (рябчик)
    Юла – юла – юла! (жаворонок)
    Чижик – чижик, ча – ча – ча! (скворец)
    Витю видел? Ты Витю видел? (чечевица)

    Знакомство детей с приметами

    Наблюдая за птицами, мы также можем определить, какая будет погода. Одну из птиц, предсказывающую погоду, мы можем назвать, решив ребус.

    Если эта птица летит низко, значит, будет дождь.

    Лас (точка)

    Ещё, какие приметы, вы знаете.

    Воробьи собираются в густой листве деревьев и шумно митингуют – к ясной погоде.

    Голуби разворковались – к ясной погоде.

    Птицы хохлятся – к дождю.

    Кукушки дружно закуковали – к ясной погоде.

    Воробьи купаются в пыли – к дождю.

    Птицы запели в дождь – к ясной погоде.

    Беседа «Сохраним птиц»

    — Ребята, а что произойдёт, если – бы птицы не вернулись к нам? (экологическая беда)

    Некому будет защищать парки, сады, леса, поля, огороды от вредных насекомых. Насекомые съедят всю растительность, уничтожат урожай хлеба, фруктов, овощей. Некому будет разносить по земле семена ягод, трав, цветов. Мы никогда не услышим их чудных песен.

    Чтоб от вредных насекомых
    Сады цветущие не гибли зря,
    Всегда, в любое время года,
    Берегите птиц друзья!
    Что значит беречь птиц?

    Рассматривание скворечника

    — Посмотрите ребята, какие замечательные домики сделали ваши папы. Ведь птицы уже спешат к нам с юга. Скворушки, трясогузки и синички с воробышками, поселятся в них. Выстелят их мягким пухом, мхом, травинками и отложат свои яйца. А из яиц появятся маленькие скворчата, воробьята и будут целыми днями они летать, искать, таскать своим птенцам червяков или гусениц. За день один скворец делает до 200 вылетов.
    И сегодня в день весенний,
    Справим птичье новоселье.
    Эти домики все вместе,
    На берёзах мы развесим.
    Мы, ребята – дошколята
    Приглашаем всех пернатых,
    Прилетайте, кто захочет.
    Мы вас любим очень – очень.

    Стук в дверь. Входит почтальон Печкин. Он принёс телеграмму от птиц:

    «Ребята, развешайте, пожалуйста, с родителями на веточках деревьев и кустов – вату, тряпочки. Мы этим материалом утеплим свои гнёзда».

    Практическая работа на улице

    Вместе с детьми и родителями уходим развешивать домики для птиц и вату.